主页 > 媒体看南漳 > 民生热线]南漳县武安镇两村民将公路据为已有

民生热线]南漳县武安镇两村民将公路据为已有

admin   2019-01-30 17:14   来源:未知 关闭窗口

  5月24日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:我家住在大智社区黄石路德润大厦德润楼7011室,屋外面有一个平台,只要楼上住户用水,污水就往这个平台上倾泻,倒灌到我家里。物业人员勘察发现,一根污水管在11楼处破损,污水从破损处泄漏出来。物业方说解决不了,社区说要找承建方,就此没了下文。我家的木质地板已经换过第二次了,前后花了五万元,恳请政府帮我解决燃眉之急。

  江岸区人民政府大智街道办事处就该问题回复:收到您的贴文后,街道立即督促保成社区上门核查,黄石路德润大厦德润楼7011室房屋权属乐泰房管所,乐泰房管所已于5月28日组织人员查看清理,并研究方案准备维修。

  5月14日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:襄阳市樊城区长征东路普鑫上东郡售楼部违规占用马路,影响行人通行。尤其是盲人,没有盲道如何通行?

  襄阳市樊城区人民政府办公室就该问题回复:经查,售楼部于2011年因项目开发需要向规划局申请建设售楼用房并通过审批。规划部门在《关于建设临时售楼用房的通知》中,明确约定该项目应“在房地产开发项目竣工规划验收前必须拆除”。目前,该项目1-9、12、13号楼已通过竣工规划验收,未通过竣工规划验收的建筑为10、11、14、15号楼和幼儿园。其中10、11、14号楼为二期建筑,15号楼和幼儿园为三期建筑。二期建筑(10、11、14号楼)已在规划局申报竣工规划验收,三期建筑(15号楼和幼儿园)计划于六月中下旬申报竣工规划验收,依据规划部门《关于建设临时售楼用房的通知》约定,该公司必须在三期申报竣工规划验收前拆除售楼部。清河口中队已与普鑫上东郡项目负责人沟通,该负责人明确表示在六月三十日前拆除临时售楼部。

  5月22日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线年以来,南漳县武安镇界碑头村一组村民蔡克兵、蔡克翔两家,不仅将原来废弃的国道公路违规建房占为已有,还将村组唯一通行的公共道路据为已有,两家多次故意在公共道路上要么堆积沙土,要么挖个沟渠,妨碍其他的村民的正常通行。我们向公安机关、镇政府、村委会等部门都进行了多次反映和投诉,至今还是没有从根本上解决。

  南漳县武安镇政府就该问题回复:接到您反映的情况后,武镇国土资源所立即安排人员现场调查。蔡克兵现有一栋三间两层砖混结构住房,占地面积为132.6平方米。1998年12月30日经南漳县人民政府批准,同意用地150.5平方米,批准文号:南土字(98)第092号。

  蔡克翔在武安镇界碑头村一组拥有一处宅基地,2014年蔡克翔以其子蔡志豪的名义擅自在武安镇界碑头村一组老306省道(现为村道)和新306省道之间建房三间两层,占地102平方米。蔡志豪建房处新老306省道间距为22米,属公路建筑控制区范围,根据《公路法》第五十七条规定,公路建筑控制区范围由交通主管部门行使管理职责。据了解南漳县公路局已对蔡志豪占用公路建筑控制区范围建房进行立案查处。

  投诉人反映蔡克兵、蔡克翔二人以沙土堵路和挖沟断路等恶劣手段阻碍其他村民的正常通行的问题,经查,情况属实,武安镇人民政府已责成界碑头村委会按照村规民约和村庄规划进行解决。

  2018年6月5日,湖北各地党政相关机构及相关单位实名回复了22条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  3、洪山区珞南工商所调解问题打太极 违规商家拖延不解决问题 洪山区工商行政管理和质量技术监督局回复

  9、襄州区朱集镇希望路未铺设沥青,道路不好走 襄州区朱集镇政府回复(未实名认证,请相关部门尽快联系栏目组认证)

  17、南漳县武安镇两村民将公共道路据为已有 南漳县武安镇政府回复(未实名认证,请相关部门尽快联系栏目组认证)

  20、武穴寺镇咀乡有户畜牧场太脏  脏水乱排 武穴市寺镇人民政府回复(未实名认证,请相关部门尽快联系栏目组认证)